新岳乱合集目录500伦_在教室里被强h_幸福的一家1—6小说_美女mm131爽爽爽作爱

免費(fèi)咨詢電話:400 180 8892

您的購物車還沒有商品,再去逛逛吧~

提示

已將 1 件商品添加到購物車

去購物車結(jié)算>>  繼續(xù)購物

您現(xiàn)在的位置是: 首頁 > 免費(fèi)論文 > 內(nèi)部控制論文 > 談工資薪金的個(gè)人所得稅籌劃

談工資薪金的個(gè)人所得稅籌劃

 【摘要】隨著人們收入水平的不斷提高,個(gè)人所得稅的納稅籌劃越來越受到人們的重視。本文結(jié)合實(shí)際,介紹了幾種降低工資薪金個(gè)人所得稅稅負(fù)的納稅籌劃方法。
  工資、薪金所得是指個(gè)人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎(jiǎng)金、年終加薪、勞動(dòng)分紅、津貼、補(bǔ)貼以及與任職或者受雇有關(guān)的其他所得。包括平時(shí)按月發(fā)放的工資、數(shù)月獎(jiǎng)金和全年一次性獎(jiǎng)金。筆者就其中的月工資和全年一次性獎(jiǎng)金的個(gè)人所得稅籌劃問題談一些看法。
  按照稅法規(guī)定,個(gè)人所得中,工資、薪金所得以每月收入額減除費(fèi)用1600元后的余額,為應(yīng)納稅所得額,實(shí)行最低稅率為5%、最高稅率為45%的九級(jí)超額累進(jìn)稅率。當(dāng)你取得的收入達(dá)到某一檔次時(shí),就要支付與該檔次稅率相適應(yīng)的稅額,工資越高,要納的稅也就越多。因此,要降低稅負(fù),可以通過周密的設(shè)計(jì)和安排,使應(yīng)納稅所得額適用較低的稅率。
  
  一、通過實(shí)行雙薪制降低稅負(fù)
  
  根據(jù)國稅函[2002]629號(hào)文件的規(guī)定,國家機(jī)關(guān)、事業(yè)單位、企業(yè)和其他單位在實(shí)行“雙薪制”(指按國家規(guī)定,單位為其雇員多發(fā)1個(gè)月的工資)后,個(gè)人因此而取得的“雙薪”,應(yīng)該單獨(dú)作為1個(gè)月的工資、薪金所得計(jì)征個(gè)人所得稅,對(duì)“雙薪”所得原則上不再扣除必要費(fèi)用,全額作為應(yīng)納稅所得額按適用稅率計(jì)算納稅。但是如果納稅人取得“雙薪”當(dāng)月的工薪所得不足1600元的,應(yīng)該以“雙薪”所得與當(dāng)月工資、薪金所得合并減除1600元后的余額作為應(yīng)納稅所得額,計(jì)算繳納個(gè)人所得稅。
  職工每月取得的工資薪金收入的應(yīng)納所得稅額具體計(jì)算如下:
  應(yīng)納稅額=(月工資薪金收入-1600)×稅率-速算扣除數(shù)
  例1:張三每月工薪收入5200元,扣除1600元后為3600元,應(yīng)適用的九級(jí)超額累進(jìn)稅率為第三級(jí),相對(duì)應(yīng)的稅率是15%,速算扣除數(shù)為125。具體算式為:
 ?。?200-1600)×15%-125=415元
  張三在此收入水平下,全年應(yīng)納個(gè)人所得稅4980(415×12)元。但如果企業(yè)按照稅法規(guī)定對(duì)職工實(shí)行“雙薪制”,情況就會(huì)有所變化。
  例2:張三每月工薪收入4800元,年終時(shí)另外取得一個(gè)月的工資4800元作為“雙薪”,全年收入水平不變。他的應(yīng)納稅額計(jì)算如下:
  每月應(yīng)納稅額=(4800-1600)×15%-125=355元
   “雙薪”應(yīng)納稅額=4800×15%-125=595元
  全年應(yīng)納個(gè)人所得稅=(355×12+595)=4855元
  可見,例2雖然全年發(fā)放的工資薪金總額與例1一樣,企業(yè)沒有增加工資支出,但實(shí)行雙薪制,比不實(shí)行雙薪制為職工節(jié)約了125元的稅款?!捌髽I(yè)可以通過實(shí)行雙薪制,為職工節(jié)約稅款”,我們是否可以得出這一結(jié)論呢?讓我們?cè)倏匆粋€(gè)例子。
  例3:張三每月工薪收入3600元。
  企業(yè)不實(shí)行雙薪制時(shí):
  每月應(yīng)納稅額=(3600-1600)×10%-25=175元
  全年應(yīng)納稅額=175×12=2100元
  企業(yè)實(shí)行雙薪制時(shí):(雙薪為3415.58=3600×12÷13)
  每月應(yīng)納稅額=(3323.08-1600)×10%-25=147.31元
  “雙薪”應(yīng)納稅額=3323.08×15%-125=373.46元
  全年應(yīng)納稅額=(147.31×12+373.46)=2141.18元
  即實(shí)行雙薪制反而會(huì)使職工多繳41.18元的個(gè)人所得稅。那么每月的工資薪金多少時(shí),實(shí)行雙薪制才能節(jié)約稅款呢?通過演算發(fā)現(xiàn),3675元是一個(gè)轉(zhuǎn)折點(diǎn)(演算過程略),在每月的工資薪金為3675元時(shí),無論是否實(shí)行雙薪制,全年應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅款都是一樣的。當(dāng)每月的工資薪金少于3675元時(shí),實(shí)行雙薪制就不能起到節(jié)約稅款的作用,反而會(huì)使職工多繳納個(gè)人所得稅。因此,可以得出這樣的結(jié)論:
  結(jié)論一:當(dāng)職工每月的工資薪金超過3675元時(shí),企業(yè)實(shí)行雙薪制,可以為職工節(jié)約稅款。
  
  二、通過合理安排月工資、薪金及年終一次性獎(jiǎng)金的發(fā)放,節(jié)約稅款
  
  所謂年終一次性獎(jiǎng)金是指行政機(jī)關(guān)、企事業(yè)單位等扣繳義務(wù)人,根據(jù)其全年經(jīng)濟(jì)效益和對(duì)員工全年工作業(yè)績的綜合考核情況,向員工發(fā)放的一次性資金。當(dāng)然也包括我們俗稱的年終加薪以及實(shí)行年薪制和績效工資辦法的單位,根據(jù)考核情況兌現(xiàn)的年薪和績效工資等。
  按照國稅發(fā)[2005]9號(hào)文件規(guī)定:納稅人取得全年一次性獎(jiǎng)金,單獨(dú)作為一個(gè)月工資、薪金所得計(jì)算納稅,由扣繳義務(wù)人發(fā)放時(shí)代扣代繳。適用稅率的確認(rèn)方法是,先將納稅人當(dāng)月內(nèi)取得的全年一次性獎(jiǎng)金除以12個(gè)月,按其商數(shù)確定適用稅率和速算扣除數(shù)。具體分兩種情況:一是如果發(fā)放一次性獎(jiǎng)金的當(dāng)月,雇員各項(xiàng)工資性收入小于稅法規(guī)定的費(fèi)用扣除標(biāo)準(zhǔn),應(yīng)將全年一次性獎(jiǎng)金先減去“雇員當(dāng)月工資收入與費(fèi)用扣除標(biāo)準(zhǔn)的差額”,以其余額除以全年12個(gè)月,按其商數(shù)確定適用稅率和速算扣除數(shù);再用一次性獎(jiǎng)金收入減去“差額數(shù)”后的余額與確定的稅率和速算扣除數(shù)計(jì)算應(yīng)納稅額。二是如果發(fā)放一次性獎(jiǎng)金的當(dāng)月,雇員各項(xiàng)工資性收入大于稅法規(guī)定的費(fèi)用扣除標(biāo)準(zhǔn),則全年一次性獎(jiǎng)金直接除以全年12個(gè)月,按其商數(shù)確定適用稅率和速算扣除數(shù);再用一次性獎(jiǎng)金收入與確定的稅率和速算扣除數(shù)計(jì)算應(yīng)納稅額。
  (一)合理安排月工資、薪金的發(fā)放
  每月取得的工資薪金是職工的主要收入,那么,月工資薪金的發(fā)放方式是否會(huì)影響個(gè)人所得稅的繳納呢?我們來看一道例題。
  例4:方式一:張三月工資收入7800元,全年收入93600元。則張三每月應(yīng)納稅額=(7800-1600)×20%-375=865元
  全年應(yīng)納稅額=865×12=10380元
  方式二:張三月工資收入6800元,年終一次性發(fā)放獎(jiǎng)金12000元,全年收入不變。則張三每月應(yīng)納稅額=(6800-1600)×20%
?。?75=665元
  年終獎(jiǎng)應(yīng)納稅額=12000×10%-25=1175元(稅率按12000/12=1000確定)
  全年應(yīng)納稅額=665×12+1175=9155元
  由例4可見,雖然張三全年總收入不變,但方式二比方式一節(jié)約稅款1225元。稅款降低的關(guān)鍵在于,將部分月工資集中在年底發(fā)放,使這一部分收入(12000元)適用的稅率由20%降低為10%。因此,可以得出這樣的結(jié)論:
  結(jié)論二:將月工資分離出一部分作為年終一次性獎(jiǎng)金發(fā)放,可以節(jié)約稅款。
  那稅負(fù)是否還可以進(jìn)一步降低,到底分離出多少工資才是最優(yōu)選擇呢?下面的例子可以回答這個(gè)問題。
  例5:張三每月工資收入5800元,年終一次性發(fā)放獎(jiǎng)金24000元,全年入仍為93600元。則張三每月應(yīng)納稅額
  =(5800-1600)×15%-125=505元
  年終獎(jiǎng)應(yīng)納稅額=24000×10%-25=2375元(稅率按24000/12=2000確定)
  全年應(yīng)納稅額=505×12+2375=8435元
  這樣安排月工資和年終獎(jiǎng),又使稅負(fù)降低了720元。為什么會(huì)出現(xiàn)這樣的結(jié)果呢?這是因?yàn)槌浞掷昧四杲K獎(jiǎng)10%的低稅率,將例4方式二中的月工資,又分離出1000元(全年共12000元)作為年終獎(jiǎng),使這12000元的適用稅率由15%降低到10%。所以,要想使稅負(fù)降到最低,就要最大限度利用年終一次性獎(jiǎng)金的低稅率,這就要求年終獎(jiǎng)金滿足:年終一次性獎(jiǎng)金/12≤2000(臨界值)。如果年終獎(jiǎng)超過臨界值,反而會(huì)增加稅負(fù),如例5中年終獎(jiǎng)為25200元時(shí),全年應(yīng)納所得稅額為9535元。
  由以上分析可以得出:
  結(jié)論三:如果月工資的適用稅率高于年終一次性獎(jiǎng)金的適用稅率,應(yīng)充分利用低稅率,使年終一次性獎(jiǎng)金與12的商數(shù)盡量接近該檔稅率的臨界值,當(dāng)商數(shù)與臨界值相等時(shí),稅負(fù)最低。
 ?。ǘ┖侠戆才拍杲K一次性獎(jiǎng)金的發(fā)放
  上面的結(jié)論是建立在假設(shè)原先沒有年終獎(jiǎng)的基礎(chǔ)上的。其實(shí),大多數(shù)單位都會(huì)根據(jù)其全年經(jīng)濟(jì)效益和對(duì)員工全年工作業(yè)績的綜合考核情況,向員工發(fā)放年終一次性資金。對(duì)年終獎(jiǎng)進(jìn)行合理籌劃,同樣能起到有效降低稅負(fù)的作用。
  例6:方式一:年終一次性發(fā)放獎(jiǎng)金
  張三每月工資收入4900元,年終一次性發(fā)放獎(jiǎng)金36000元,全年收入為94800元。
  每月應(yīng)納稅額=(4900-1600)×15%-125=370元
  年終獎(jiǎng)應(yīng)納稅額=36000×15%-125=5275元(稅率按36000/12=3000確定)
  全年應(yīng)納稅額=370×12+5275=9715元
  方式二:張三月工資為4900元,每月獎(jiǎng)金1500元,年終一次性發(fā)放獎(jiǎng)金18000元,全年收入94800元。
  每月應(yīng)納稅額=(4900+1500-1600)×15%-125=595元
  年終獎(jiǎng)應(yīng)納稅額=18000×10%-25=1775元(稅率按18000/12=1500確定)
  全年應(yīng)納稅額=595×12+1775=8915元
  例6中,方式二比方式一少繳稅800元,這是因?yàn)閷⒉糠知?jiǎng)金于每月發(fā)放,可以減少年終一次性獎(jiǎng)金的發(fā)放金額,從而使年終獎(jiǎng)的適用稅率降低一個(gè)級(jí)次,由15%降低至10%,而每月收入并沒有因?yàn)樵黾恿诉@部分獎(jiǎng)金而適用更高稅率。
  為了進(jìn)一步說明問題,再次改變年終獎(jiǎng)的發(fā)放方式。
  方式三:張三每月工資為4900元,每月獎(jiǎng)金1000元,年終一次性發(fā)放獎(jiǎng)金24000元,全年收入94800元。
  每月應(yīng)納稅額=(4900+1000-1600)×15%-125=520元
  年終獎(jiǎng)應(yīng)納稅額=24000×10%-25=2375元(稅率按24000/12=2000確定)
  全年應(yīng)納稅額=520×12+2375=8615元
  通過進(jìn)一步改變年終獎(jiǎng)的發(fā)放方式,又使稅負(fù)降低了300元。像例5一樣,這種節(jié)稅效果同樣是因?yàn)樽畲笙薅鹊乩昧四杲K獎(jiǎng)10%的低稅率,因此也就進(jìn)一步驗(yàn)證了結(jié)論三。
  綜上所述,我們可以通過合理安排工資、薪金的發(fā)放時(shí)間和金額,減輕稅負(fù)。同時(shí),由于稅法不是一成不變的,有些方法在一定時(shí)期是合法的,但在另一時(shí)期可能就屬于違法行為。因此,我們應(yīng)該經(jīng)常注意稅法的變化,依法納稅,合理避稅。
  本文中所涉及到的圖表、注解、公式等內(nèi)容請(qǐng)以PDF格式閱讀原文。
  

服務(wù)熱線

400 180 8892

微信客服