新岳乱合集目录500伦_在教室里被强h_幸福的一家1—6小说_美女mm131爽爽爽作爱

免費咨詢電話:400 180 8892

您的購物車還沒有商品,再去逛逛吧~

提示

已將 1 件商品添加到購物車

去購物車結(jié)算>>  繼續(xù)購物

您現(xiàn)在的位置是: 首頁 > 免費論文 > 會計論文 > 定兩頭、求中間巧解標(biāo)準(zhǔn)成本差異分析

定兩頭、求中間巧解標(biāo)準(zhǔn)成本差異分析

很多人在學(xué)習(xí)標(biāo)準(zhǔn)成本差異分析的知識時,覺得公式多,文字多,難記憶,難理解,尤其對于固定制造費用的差異分析涉及二因素分析法和三因素分析法更是對復(fù)雜的公式難于理解和記憶,并且還要把成本按其性態(tài)分為變動成本和固定成本,再分別的進行分析和計算,讓初學(xué)者一頭霧水。如果按照“定兩頭、求中間”的方法來識記再進行相應(yīng)的計算和分析那便能十分輕松的掌握這一復(fù)雜的計算和分析了。利用該方法可以把直接材料成本差異、直接人工成本差異、變動制造費用和固定制造費用的成本差異都?xì)w為一種計算方法,簡單易懂,方便快捷。
  一、“定兩頭、求中間”簡便標(biāo)準(zhǔn)成本差異分析法
  在進行成本差異分析的時候,我們可以用連環(huán)替代法來計算價格差異和用量差異,如下圖所示:
  ■
  通用公式表示如下:
  實際成本=實際產(chǎn)量×實際用量×實際單價 ..............(1)
  中間點=實際產(chǎn)量×實際用量×標(biāo)準(zhǔn)單價 ..............(2)
  標(biāo)準(zhǔn)成本=實際產(chǎn)量×標(biāo)準(zhǔn)用量×標(biāo)準(zhǔn)單價 ..............(3)
  (1)- (2) =價格差異
  (2)-(3)=用量差異
 ?。?) -(3)=總差異=價格差異+用量差異
  下面就所有的成本項目利用“定兩頭、求中間”方法,用四個例題進行說明。
  (一)直接材料成本差異分析
  例1:某企業(yè)本月生產(chǎn)產(chǎn)品400件,使用材料2500千克,材料單價為0.55元/千克;直接材料的單位產(chǎn)品標(biāo)準(zhǔn)成本為3元,即每件產(chǎn)品耗用6千克直接材料,每千克材料的標(biāo)準(zhǔn)價格為0.5元。根據(jù)上述公式計算:
  實際成本=實際產(chǎn)量×實際用量×實際單價=400×■×0.55=1375元
  中間點=實際產(chǎn)量×實際用量×標(biāo)準(zhǔn)單價=400×■×0.5=1250元
  標(biāo)準(zhǔn)成本=實際產(chǎn)量×標(biāo)準(zhǔn)用量×標(biāo)準(zhǔn)單價=400×6×0.5=1200元
  價格差異=1375-1250=125元
  用量差異=1250-1200=50元
  總差異=1375-1200=175元
  驗算:總差異=價格差異+用量差異=125+50=175元
  (二)直接人工成本差異分析
  例2:某企業(yè)本用生產(chǎn)產(chǎn)品400件,實際使用工時890小時,支付工資4539元;直接人工的標(biāo)準(zhǔn)成本是10元/件,即每件產(chǎn)品標(biāo)準(zhǔn)工時為2小時,標(biāo)準(zhǔn)工資率為5元/小時。根據(jù)上述公式計算:
  實際成本=實際產(chǎn)量×實際用量×實際單價=400×■×■=4539元
  中間點=實際產(chǎn)量×實際用量×標(biāo)準(zhǔn)單價=400×■×5=4450元
  標(biāo)準(zhǔn)成本=實際產(chǎn)量×標(biāo)準(zhǔn)用量×標(biāo)準(zhǔn)單價=400×2×5=4000元
  工資率差異=4539-4450=89元
  人工效率差異=4450-4000=450元
  總差異=4539-4000=539元
  驗算:總差異=89+450=539元
  (三)變動制造費用差異分析
  例3:某企業(yè)本月實際產(chǎn)量400件,使用工時890小時,實際發(fā)生變動制造費用1958元;變動制造費用標(biāo)準(zhǔn)成本為4元/件,即每件產(chǎn)品標(biāo)準(zhǔn)工時為2小時,標(biāo)準(zhǔn)的變動制造費用分配率為2元/小時。按上述公式計算:
  實際成本=實際產(chǎn)量×實際用量×實際單價=400×■×■=1958元
  中間點=實際產(chǎn)量×實際用量×標(biāo)準(zhǔn)單價=400×■×2=1780元
  標(biāo)準(zhǔn)成本=實際產(chǎn)量×標(biāo)準(zhǔn)用量×標(biāo)準(zhǔn)單價=400×2×2=1600元
  變動制造費用耗費差異=1958-1780=178元
  變動制造費用效率差異=1780-1600=180元
  總差異=1958-1600=358元
  驗算:總差異=178+180=358元
  (四)固定制造費用的差異分析
  例4:某企業(yè)本月實際產(chǎn)量400件,發(fā)生固定制造成本1424元,實際工時為890小時;企業(yè)生產(chǎn)能量為500件即1000小時;每件產(chǎn)品固定制造費用標(biāo)準(zhǔn)成本為3元/件,即每件產(chǎn)品標(biāo)準(zhǔn)工時為2小時,標(biāo)準(zhǔn)1.5元/小時;按上述公式計算:
  實際成本=實際產(chǎn)量×實際用量×實際單價=400×■×■=1424元
  中間點1=生產(chǎn)能力×標(biāo)準(zhǔn)用量×標(biāo)準(zhǔn)單價=500×2×1.5=1500元
  中間點2=實際產(chǎn)量×實際用量×標(biāo)準(zhǔn)單價=400×■×1.5=1335元
  標(biāo)準(zhǔn)成本=實際產(chǎn)量×標(biāo)準(zhǔn)用量×標(biāo)準(zhǔn)單價=400×2×1.5=1200元
  耗費差異=1424-1500=-76元
  閑置能量差異=1500-1335=165元
  效率差異=1335-1200=135元
  能量差異=165+135=300元
  總差異=耗費差異+閑置能力差異+效率差異(三因素分析法)
   =耗費差異+能量差異(二因素分析法)
   =-76+(165+135)
   =224元
  驗算:總差異=1424-400×3=224元
  二、以固定制造費用成本差異分析為例進行簡便方法與傳統(tǒng)方法的比較
  在固定制造費用的差異分析為例來說明傳統(tǒng)方法與“定兩頭、求中間”簡便方法之間的巨大差別。下面說明傳統(tǒng)方法的二因素分析法和三因素分析法。
  (一)傳統(tǒng)方法的固定制造費用二因素分析法
  公式:固定制造費用能量差異=固定制造費用預(yù)算數(shù)-固定制造費用標(biāo)準(zhǔn)成本
   =固定制造費用標(biāo)準(zhǔn)分配率×生產(chǎn)能量-固定制造費用標(biāo)準(zhǔn)分配率×實際產(chǎn)量標(biāo)準(zhǔn)工時
   =(生產(chǎn)能量-實際產(chǎn)量標(biāo)準(zhǔn)工時)×固定制造費用標(biāo)準(zhǔn)分配率
  仍以例4為例:
  固定制造費用耗費差異=1424-1000×1.5=-76元
  固定制造費用能量差異=1000×1.5-400×2×1.5
   =1500-1200
   =300元
  固定制造費用成本差異=實際固定制造費用-標(biāo)準(zhǔn)固定制造費用
   =1424-400×3=224元
  固定制造費用成本差異=耗費差異+能量差異=-76+300=224元
  (二)傳統(tǒng)方法的固定制造費用三因素分析法
  三因素法是將固定制造費用成本差異分為耗費差異、效率差異和閑置能量差異三部分。其中:耗費差異的計算與二因素分析法相同。不同的是將能量差異進一步分為兩部分:一部分是實際工時未達(dá)到生產(chǎn)能量而形成的閑置能量差異;另一部分是實際工時脫離標(biāo)準(zhǔn)工時而形成的效率差異。公式如下:
  固定制造費用閑置能量差異=固定制造費用預(yù)算-實際工時×固定制造費用標(biāo)準(zhǔn)分配率
  =(生產(chǎn)能量-實際工時)×固定制造費用標(biāo)準(zhǔn)分配率
  固定制造費用效率差異
  =實際工時×固定制造費用標(biāo)準(zhǔn)分配率-實際產(chǎn)量標(biāo)準(zhǔn)工時×固定制造費用標(biāo)準(zhǔn)分配率
  =(實際工時-實際產(chǎn)量標(biāo)準(zhǔn)工時)×固定制造費用標(biāo)準(zhǔn)分配率
  固定制造費用閑置能量差異=(1000-890)×1.5=110×1.5=165元
  固定制造費用效率差異=(890-400)×1.5=90×1.5=135元
  三、結(jié)論
  “定兩頭、求中間”標(biāo)準(zhǔn)成本差異分析方法與傳統(tǒng)方法比較,只利用一套通用公式即可解決所有成本項目的標(biāo)準(zhǔn)成本差異分析問題,簡單、有效,最重要的是這種方法的公式好理解,易記憶,為廣大財務(wù)成本管理學(xué)習(xí)者提供了最簡單的方法,保證解題的正確性和解題速度。

服務(wù)熱線

400 180 8892

微信客服