![](/images/contact.png)
【摘要】農(nóng)民專業(yè)合作社農(nóng)產(chǎn)品成本的核算是合作社財務(wù)會計面臨的一個新問題,與制造業(yè)的產(chǎn)成品成本核算比較,在成本計算對象與方法、成本計算期、成本項目的歸集與分配、成本核算手續(xù)等方面有其自身的特殊性,因此,本文認為在核算農(nóng)產(chǎn)品成本時,應(yīng)當(dāng)區(qū)分為一年即可收獲的農(nóng)產(chǎn)品和多年才可收獲的農(nóng)產(chǎn)品兩類分別進行核算,并對其進行了舉例。
【關(guān)鍵詞】農(nóng)民專業(yè)合作社 農(nóng)產(chǎn)品成本 成本核算 一、相關(guān)概念
農(nóng)民專業(yè)合作社的農(nóng)產(chǎn)品是指生物資產(chǎn)的收獲品,是合作社直接從事種植和養(yǎng)殖生產(chǎn)活動的最終勞動成果,其可以直接對外出售,也可以經(jīng)加工后再出售,因此農(nóng)產(chǎn)品是屬于合作社存貨性質(zhì)的流動資產(chǎn),而且是屬于合作社自行生產(chǎn)的存貨。農(nóng)民專業(yè)合作社的農(nóng)產(chǎn)品按照其生產(chǎn)期限的長短可以分為一年即可收獲的農(nóng)產(chǎn)品和多年才可收獲的農(nóng)產(chǎn)品兩類。
農(nóng)產(chǎn)品并非農(nóng)業(yè)資產(chǎn),它與生物資產(chǎn)也不是同一概念。生物資產(chǎn)是指有生命的動物和植物,即具有生命力和成長性的生產(chǎn)資料,只有當(dāng)生物資產(chǎn)有了收獲品,才形成合作社的農(nóng)產(chǎn)品。農(nóng)民專業(yè)合作社的農(nóng)業(yè)資產(chǎn)是指生物資產(chǎn)中的牲畜(禽)資產(chǎn)和林木資產(chǎn),主要包括幼畜及育肥畜、產(chǎn)役畜、經(jīng)濟林木和非經(jīng)濟林木等。當(dāng)農(nóng)業(yè)資產(chǎn)的持有目的是為了出售且在一年內(nèi)即可變現(xiàn)時,它們就屬于合作社的流動資產(chǎn);當(dāng)農(nóng)業(yè)資產(chǎn)的持有目的是為了長期使用以為合作社提供農(nóng)產(chǎn)品且其自身變現(xiàn)時間超過一年時,它們就屬于合作社的長期資產(chǎn)。所以,合作社的農(nóng)業(yè)資產(chǎn)是具有流動資產(chǎn)與長期資產(chǎn)雙重性質(zhì)的生物資產(chǎn)。
可見,生物資產(chǎn)、農(nóng)產(chǎn)品、農(nóng)業(yè)資產(chǎn)三者雖然都是農(nóng)業(yè)生產(chǎn)的成果,其外在形態(tài)均表現(xiàn)為有生命的動物和植物,但實質(zhì)上是不同的三個概念,特別在會計處理上還是存在著諸多差異。
二、農(nóng)民專業(yè)合作社農(nóng)產(chǎn)品成本核算的主要特點
1. 成本計算對象與方法:應(yīng)根據(jù)農(nóng)產(chǎn)品的種類和特點確定。農(nóng)產(chǎn)品的種類繁多,不同農(nóng)產(chǎn)品的生長周期、生產(chǎn)特點、管理要求也各不相同,因此,在成本核算中,應(yīng)從加強成本管理、簡化成本計算的角度出發(fā),來確定農(nóng)產(chǎn)品的成本計算對象與方法。對于大田作物、主要作物及蔬菜應(yīng)按照品種法單獨核算其生產(chǎn)總成本、單位面積成本和單位產(chǎn)量成本;次要作物及蔬菜可以按照分類法或分批法合并核算其生產(chǎn)總成本和單位面積成本。對于牲畜(禽)資產(chǎn)所生產(chǎn)的農(nóng)產(chǎn)品,如牛奶、禽蛋、肉食等,一般要按照品種法單獨核算其總成本以及單位產(chǎn)量成本。對于林木資產(chǎn)所生產(chǎn)的農(nóng)產(chǎn)品,如果品、茶葉、油料、藥材等,應(yīng)按照品種法單獨核算其總成本、單位面積成本以及單位產(chǎn)量成本。
2. 成本計算期:一般應(yīng)同農(nóng)產(chǎn)品的生長周期保持一致。生物資產(chǎn)能夠生產(chǎn)出農(nóng)產(chǎn)品,有的需要幾個月,有的則需要十幾個月甚至幾十個月才能收獲農(nóng)產(chǎn)品。因此,在確定農(nóng)產(chǎn)品的成本計算期時,應(yīng)當(dāng)與其生長周期保持一致,在農(nóng)產(chǎn)品產(chǎn)出的月份計算成本,且生產(chǎn)成本計算的截止時間應(yīng)當(dāng)計算至農(nóng)產(chǎn)品入庫或達到預(yù)定可銷售狀態(tài)為止。
3. 成本項目的歸集與分配:應(yīng)考慮合作社的自身特點與管理需要。在計算農(nóng)產(chǎn)品的成本時,從理論上講,其成本項目應(yīng)當(dāng)包括直接材料費(如生產(chǎn)過程中發(fā)生的種子、種苗、肥料、飼料、農(nóng)藥、地膜等)、直接人工費(如直接從事種植和養(yǎng)殖等合作社成員的工資、福利費以及雇用臨時人員的勞務(wù)報酬等)、其他直接費用(如機械作業(yè)費、灌溉費、飼養(yǎng)費、生產(chǎn)經(jīng)營專用設(shè)備的折舊費、修理費等)和間接生產(chǎn)費(包括為組織和管理生產(chǎn)活動所發(fā)生的水電費、運輸費、差旅費,以及土地承包費、農(nóng)用基礎(chǔ)設(shè)施折舊費等)。
在會計實踐中,歸集上述成本項目時,對于合作社成員投入的人工費用,往往很難準(zhǔn)確計量。所以,對于合作社成員投入的人工費用,平時可只記工時,不付報酬,待收獲的農(nóng)產(chǎn)品出售時,再按照各成員出資比例和投入的工時分配所得盈余。另外,按照《制度》的規(guī)定,對于合作社幼畜及育肥畜的飼養(yǎng)費用,直接記入“牲畜(禽)資產(chǎn)”的成本中;對于合作社產(chǎn)役畜的飼養(yǎng)費用,則直接記入當(dāng)期損益(經(jīng)營支出)。對于合作社的林木資產(chǎn),在投產(chǎn)或郁閉前發(fā)生的培植費用,記入“林木資產(chǎn)”的成本;在投產(chǎn)或郁閉后發(fā)生的管護費用,則記入當(dāng)期損益。可見,按照《制度》的規(guī)定,合作社的農(nóng)業(yè)資產(chǎn)在能夠生產(chǎn)出農(nóng)產(chǎn)品之前發(fā)生的相關(guān)支出,均記入農(nóng)業(yè)資產(chǎn)的成本中,不構(gòu)成農(nóng)產(chǎn)品成本;在能夠生產(chǎn)出農(nóng)產(chǎn)品之后發(fā)生的相關(guān)支出,則又記入了當(dāng)期損益,也不記入農(nóng)產(chǎn)品成本中,這顯然會導(dǎo)致農(nóng)產(chǎn)品成本的核算游離于合作社的會計核算之外。對于合作社發(fā)生的一些間接生產(chǎn)費,如土地承包費、農(nóng)用基礎(chǔ)設(shè)施折舊費等,往往也很難選用適當(dāng)?shù)姆椒ǚ峙溆嬋朕r(nóng)產(chǎn)品的成本中。所以,實踐上會計核算的農(nóng)產(chǎn)品成本要遠低于理論上的農(nóng)產(chǎn)品成本。
4. 成本核算手續(xù):按照簡化原則可以不辦理農(nóng)產(chǎn)品的入庫與成本結(jié)轉(zhuǎn)。在通常情況下,農(nóng)產(chǎn)品收獲時即可出售,如現(xiàn)場采摘、地頭裝運等,所以,實務(wù)中沒有辦理農(nóng)產(chǎn)品入庫及出庫手續(xù)的必要,現(xiàn)行規(guī)范中也缺乏這方面的具體規(guī)定。特別是對于多年才可收獲農(nóng)產(chǎn)品的牲畜(禽)資產(chǎn)、林木資產(chǎn)等,筆者認為:其在收獲農(nóng)產(chǎn)品時,可以不必辦理農(nóng)產(chǎn)品的入庫手續(xù);在出售農(nóng)產(chǎn)品時,由于其成本已經(jīng)全部計入當(dāng)期損益,所以也不必再予結(jié)轉(zhuǎn)。
三、一年即可收獲的農(nóng)產(chǎn)品成本的核算
如果為一年內(nèi)即可收獲農(nóng)產(chǎn)品的,比如各種禽類、水產(chǎn)類、蔬菜及農(nóng)作物等,則農(nóng)產(chǎn)品的成本按照整個生產(chǎn)期間的全部實際支出確定。收獲前發(fā)生的各項支出,應(yīng)按成本核算對象和成本項目分別歸集,借記“生產(chǎn)成本”科目,貸記“庫存現(xiàn)金”、“銀行存款”、“產(chǎn)品物資”、“應(yīng)付工資”、“成員往來”、“應(yīng)付款”等科目。收獲的農(nóng)產(chǎn)品入庫時,借記“產(chǎn)品物資”科目,貸記“生產(chǎn)成本”科目。期末結(jié)轉(zhuǎn)發(fā)出農(nóng)產(chǎn)品的成本時,借記“經(jīng)營支出”、“委托加工物資”、“委托代銷商品”等科目,貸記“產(chǎn)品物資”科目。
例1:某花生種植合作社當(dāng)年種植50畝花生,共耗用種子費12 000元,肥料4 600元,農(nóng)藥3 400元,地膜4 000元,發(fā)生人工費6 000元,機械作業(yè)費5 000元。當(dāng)年共收獲花生24 000公斤,以每公斤3.5元全部售出,價款已收存銀行。假定花生副產(chǎn)品(花生秸)價值為1 000元。相關(guān)會計處理如下:
(1)收獲前發(fā)生的各項支出:借:生產(chǎn)成本35 000;貸:產(chǎn)品物資24 000(12 000+4 600+3 400+4 000),應(yīng)付工資6 000,庫存現(xiàn)金5 000。
(2)收獲農(nóng)產(chǎn)品入庫后:借:產(chǎn)品物資——農(nóng)產(chǎn)品(花生) 34 000、——農(nóng)產(chǎn)品(花生秸)1 000;貸:生產(chǎn)成本35 000。
(3)確認花生銷售收入:借:銀行存款84 000;貸:經(jīng)營收入84 000。
(4)期末結(jié)轉(zhuǎn)成本:借:經(jīng)營支出34 000;貸:產(chǎn)品物資——農(nóng)產(chǎn)品(花生)34 000。
花生總成本=生產(chǎn)總成本-副產(chǎn)品價值=(12 000+4 600+3 400+4 000+6 000+5 000)-1 000=34 000(元)
花生單位面積成本=34 000÷50=680(元/畝)
花生單位產(chǎn)量成本=34 000÷24 000=1.42(元/公斤)
四、多年才可收獲的農(nóng)產(chǎn)品成本的核算
如果為多年才可以收獲農(nóng)產(chǎn)品的,比如奶牛等家畜、葡萄等果樹,則農(nóng)產(chǎn)品的成本只有在農(nóng)業(yè)資產(chǎn)投產(chǎn)之后能夠明確收獲農(nóng)產(chǎn)品的情況下,發(fā)生在該期間的相關(guān)支出才能計入該期農(nóng)產(chǎn)品的成本,否則應(yīng)當(dāng)計入經(jīng)營支出。在農(nóng)業(yè)資產(chǎn)投產(chǎn)之前發(fā)生的相關(guān)支出,應(yīng)當(dāng)計入農(nóng)業(yè)資產(chǎn)的成本。農(nóng)業(yè)資產(chǎn)的總成本扣除預(yù)計殘值后的部分應(yīng)在其正常生產(chǎn)周期內(nèi),按照直線法分期攤銷,預(yù)計凈殘值率按照農(nóng)業(yè)資產(chǎn)總成本的5%確定。農(nóng)業(yè)資產(chǎn)的攤銷金額是構(gòu)成農(nóng)產(chǎn)品成本的項目之一。也就是說,這類農(nóng)產(chǎn)品的成本構(gòu)成包括兩部分:一是每個投產(chǎn)期間的相關(guān)支出;二是農(nóng)業(yè)資產(chǎn)的攤銷額。期末,合作社如有庫存農(nóng)產(chǎn)品尚未售出,可以根據(jù)以下公式計算庫存農(nóng)產(chǎn)品的成本:
本期所產(chǎn)農(nóng)產(chǎn)品的總成本=本期該資產(chǎn)的飼養(yǎng)或管護費用+本期該資產(chǎn)的成本攤銷額;
本期所產(chǎn)農(nóng)產(chǎn)品的單位成本=本期所產(chǎn)農(nóng)產(chǎn)品的總成本÷農(nóng)產(chǎn)品總產(chǎn)量;
庫存農(nóng)產(chǎn)品的成本=庫存農(nóng)產(chǎn)品產(chǎn)量×本期所產(chǎn)農(nóng)產(chǎn)品的單位成本。
例2:某蘋果種植合作社2009年種植蘋果50畝,截至2013年投產(chǎn)之前共發(fā)生實際支出300 000元,其中物料費180 000元,以現(xiàn)金支付人工費120 000元;2013年投產(chǎn)后共發(fā)生實際支出60 000元,其中肥料21 000元,農(nóng)藥9 000元,領(lǐng)用采摘蘋果用的籮筐2 000元,以現(xiàn)金支付人工費28 000元。預(yù)計這些蘋果樹可正常產(chǎn)果10年,預(yù)計凈殘值率為5%。2013年10月開始收獲,本年共收獲蘋果50 000公斤。銷售蘋果20 000公斤,每公斤售價6元,價款已全部收存銀行。相關(guān)會計處理如下:
(1)投產(chǎn)之前的各項支出(培植費用),計入農(nóng)業(yè)資產(chǎn)的成本:借:林木資產(chǎn)——蘋果樹300 000;貸:產(chǎn)品物資——材料等180 000,庫存現(xiàn)金120 000。
(2)投產(chǎn)之后的各項支出(管護費用),計入經(jīng)營支出:借:經(jīng)營支出60 000;貸:產(chǎn)品物資——材料等32 000,庫存現(xiàn)金28 000。
(3)攤銷蘋果樹的成本:2013年應(yīng)攤銷的金額=300 000×(1-5%)÷10=28 500(元)。借:經(jīng)營支出28 500;貸:林木資產(chǎn)——經(jīng)濟林木——蘋果樹28 500。
(4)確認蘋果銷售收入:借:銀行存款120 000;貸:經(jīng)營收入120 000。
本年所產(chǎn)5萬公斤蘋果的成本計算如下:
本年蘋果總成本=本年林木資產(chǎn)的管護費用+本年度該林木資產(chǎn)的攤銷額=60 000+28 500=88 500(元)
本年蘋果的單位成本=本年蘋果總成本÷本年蘋果產(chǎn)量=88 500÷50 000=1.77(元/公斤)
由于上述蘋果的總成本已全部計入“經(jīng)營支出”科目,所以對于已經(jīng)銷售的2萬公斤蘋果不需再進行成本結(jié)轉(zhuǎn);對于尚未銷售的3萬公斤蘋果總成本53 100元(88 500÷50 000×30 000),也只需作賬外備查登記即可。
主要參考文獻
1. 李視友.農(nóng)民專業(yè)合作社農(nóng)產(chǎn)品與農(nóng)業(yè)資產(chǎn)會計處理比較.中國農(nóng)業(yè)會計,2011;6
2. 本書編寫組.農(nóng)民專業(yè)合作社財務(wù)會計制度(試行)輔導(dǎo)讀本.北京:中國農(nóng)業(yè)出版社,2009
【作 者】
李視友
【作者單位】
(青島農(nóng)業(yè)大學(xué)經(jīng)濟與管理學(xué)院 青島 266109)